L'esito delle elezioni

Ecco il nuovo Consiglio regionale della Puglia. Zullo al quarto mandato consecutivo

Il centrosinistra potrà contare su 27 consiglieri;17 seggi per il centrodestra e 5 per il Movimento Cinque Stelle

Politica
Cassano martedì 22 settembre 2020
di La Redazione
Consiglio regionale della Puglia
Consiglio regionale della Puglia © n.c.

Ecco il nuovo Consiglio regionale della Puglia.

Il centrosinistra, vincitore della tornata elettorale di domenica e lunedì con Michele Emiliano, potrà contare su 27 consiglieri.

Diciassette, invece, i seggi di via Gentile a Bari che spettano alla coalizione di centrodestra guidata da Raffaele Fitto e 5 quelli per il Movimento 5 Stelle.

A questi si aggiungono il presidente della Giunta, Michele Emiliano, e il secondo classificato tra i candidati presidenti, ovvero Raffaele Fitto, se sceglierà di sedere in Consiglio regionale rinunciando al ruolo di parlamentare europeo (in caso contrario il seggio sarà riassegnato).

Tra gli eletti anche il cassanese Ignazio Zullo. L'esponente di Fratelli d'Italia ha conquistato il seggio in Consiglio regionale per la quarta volta consecutiva.

Circoscrizione di Bari

  • 4 seggi per il Partito Democratico: Francesco Paolicelli (23032 voti), Anita Maurodinoia (19843), Lucia Parchitelli (15856), Domenico De Santis (14945)
  • 1 Con Emiliano: Pierluigi Lopalco (14679)
  • 1 Popolari con Emiliano: Gianni Stea (8756)
  • 1 seggio per Fratelli d'Italia: Ignazio Zullo (9945)
  • 1 Lega: Davide Bellomo (8595)
  • 1 Forza Italia: Stefano Lacatena (8886)
  • 1 La Puglia Domani: Saverio Tammacco (12901)
  • 1 seggio per Movimento 5 Stelle: Antonella Laricchia (7664)

Circoscrizione di Foggia

  • 3 seggi Partito Democratico: Raffaele Piemontese (21453 voti), Paolo Campo (4291), Teresa Cicolella (4015)
  • 1 Con Emiliano: Antonio Tutolo (7613)
  • 1 Popolari con Emiliano: Sergio Clemente (2657)
  • 1 seggio per Fratelli d'Italia: Giannicola De Leonardis (7777),
  • 1 Lega: Joseph Splendido (5957)
  • 1 Forza Italia: Giandiego Gatta (4872)
  • 1 La Puglia Domani: Paolo Dell'Erba (6991)
  • 1 seggio Movimento 5 Stelle: Rosa Barone (3756)

Circoscrizione Bat

  • 2 seggi per Partito Democratico: Filippo Caracciolo (11942 voti), Debora Ciliento (6977)
  • 1 Con Emiliano: Giuseppe Tupputi (3104)
  • 1 Fratelli d'Italia: Francesco Ventola (9248)
  • 1 Movimento 5 Stelle: Grazia Di Bari (3961)

Circoscrizione di Brindisi

  • 2 seggi per Partito Democratico: Fabiano Amati (10407 voti), Maurizio Bruno (3928)
  • 1 Popolari con Emiliano: Mauro Vizzino (7422)
  • 1 Con Emiliano: Alessandro Antonio Leoci (2019)
  • 1 Fratelli d'Italia: Luigi Caroli (6642)

Circoscrizione di Taranto

  • 2 seggi per Partito Democratico: Donato Pentassuglia (10253 voti), Enzo Di Gregorio (4531)
  • 1 Popolari con Emiliano: Massimiliano Stellato (4272)
  • 1 Con Emiliano: Gianfranco Lopane (6671)
  • 1 Fratelli d'Italia: Renato Perrini (10185)
  • 1 Lega: Giacomo Conserva (5264)
  • 1 Forza Italia: Vito De Palma (3667)
  • 1 Movimento 5 Stelle: Marco Galante (2301)

Circoscrizione di Lecce

  • 3 seggi per Partito Democratico: Donato Metallo (16830 voti), Loredana Capone (13871), Sergio Blasi (13523)
  • 1 Con Emiliano: Alessandro Delli Noci (17201),
  • 1 Popolari con Emiliano: Sebastiano Leo (10976)
  • 1 Fratelli d'Italia: Antonio Gabellone (11737)
  • 1 Lega: Gianni De Blasi (8608)
  • 1 La Puglia Domani: Paolo Pagliaro (9245)
  • 1 Forza Italia: Paride Mazzotta (5457)
  • 1 Movimento 5 Stelle: Cristian Casili (6127)
Lascia il tuo commento
commenti